Катар опроверг свои прямые или косвенные контакты с сирийским режимом. Данное заявление прозвучало на фоне сообщений об установлении контактов между ливанским движением "Хизбалла" и Дохой.

"Катар не имеет прямых или косвенных контактов с сирийским режимом ", - говорится в заявлении МИД страны, в котором также подчеркивается поддержка вооруженной сирийской оппозиции. Согласно заявлению, Доха поддерживает контакты лишь с оппозиционной сирийской Национальной коалицией.

Между тем, ранее стало известно о контактах Катара с основным союзником сирийского режима - ливанским движением "Хизбалла". В интервью телеканалу OTV лидер движения Хасан Насралла сообщил о своей встрече с катарской делегацией несколько дней назад. Он заявил, что Катар может пересмотреть свою позицию и стратегию в регионе, отметив инициативу Дохи в вопросе освобождения похищенных в Сирии в 2012 г. ливанских паломников.

Насралла подчеркнул, что "Хизбалла" всегда призывала к политическому урегулированию в Сирии, и между движением и Катаром сохранялась линия связи, несмотря на разные политические подходы сторон.