28 ноября 2013 года Минпромторгом России объявлено решение Конкурсной комиссии по проведению конкурса инвестиционных проектов индустрии детских товаров для включения их в проект перечня приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров. В работе Конкурсной комиссии принял участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве промышленности и ТЭК Тульской области, проведение конкурса организовано в соответствии с приказом Минпромторга России от 9 октября 2013 г. № 1615. Всего на конкурс поступило 43 заявки. От Тульской области в конкурсе участвовали:

1. ЗАО "Московское производственно-швейное объединение "Смена", филиалы которого расположены в пос. Бородинский и Приупский.

2. ЗАО Московская обувная фабрика "Парижская коммуна" - территорией реализации проекта являются технологически специализированные дочерние предприятия Тульской области: ЗАО "Донская обувь", ОАО "Тульская обувная фабрика "Заря", ООО СП "Надежда".

3. ООО "Хоум энд Хаус Продуктс" - размещает завод по производству детских товаров и игрушек из пластика на территории технопарка Первомайский ОАО "Щекиноазот".

Комиссией была проведена оценка инвестиционных проектов индустрии детских товаров по пятибалльной шкале, исходя из нижеследующих критериев:

а) научно-технологический потенциал проекта (в том числе объем затрат организации на исследования и разработки за последние пять лет (в млн руб.), численность персонала, занятого исследованиями и разработками (чел.), количество охранных документов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (шт.);

б) производственный потенциал проекта (в том числе выручка предприятий - участников проекта от продаж несырьевой продукции на внутреннем и внешнем рынке за последний год (млн руб.), доля продаж продукции предприятий - участников проекта в объеме внутреннего рынка (%), число рабочих мест на предприятиях - участниках проекта);

в) влияние проекта на социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации (в том числе количество создаваемых рабочих мест, социально-экономический и бюджетный эффект);

г) влияние на достижение целевых показателей реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 962-р (в том числе к 2020 году увеличение доли российских товаров для детей на рынке до 45%, увеличение доли инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме экспорта товаров, работ, услуг организаций индустрии детских товаров до 25%, число отечественных патентных заявок на изобретения, поданных в России и за рубежом не менее 300).

Конкурсной комиссией принято решение о включении в проект перечня приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров проекты, получившие средний балл выше 3,5 по пятибальной системе.

По результатам оценки Конкурсной комиссии инвестиционные проекты, заявленные от Тульской области, набрали средний балл 4,6 и вошли в первую десятку проектов, представленных на рассмотрение в Минпромторг России.