Бывший руководитель госпредприятия оборонно-промышленного значения обвинен в злоупотреблении полномочиями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении экс-директора ФГУП "Государственное научно-исследовательское предприятие "Расчёт" (в настоящее время реорганизовано в ОАО "Расчёт"). Обвиняемому вменяется реализация противоправной схемы, направленной на причинение вреда правам и законным интересам предприятия, путем заключения подрядного договора с подконтрольной фирмой, имеющей признаки фиктивной организации.

По данным следствия, сделка не согласовывалась с госкорпорацией "Ростехнологии" и в действительности была необоснованна и экономически нецелесообразна, так как "Расчёт" имел давние финансово-хозяйственные связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах агентов не нуждалось. Всего за 2008-2012 гг. на счета фирмы-посредника поступило около 40 млн рублей, которые затем были обналичены.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой столицы обвинительным заключением переданы в Симоновский районный суд г. Москвы на рассмотрение по существу.