Сотрудники милиции Екатеринбурга в среду изъяли у скупщиков антиквариата похищенную из Храма на Крови икону Божьей Матери "Троеручица", сообщила пресс-служба ГУВД Свердловской области. Икона была обнаружена в ходе рейда на одной из центральных улиц города.

Скупщики краденого, у которых изъята похищенная церковная утварь, в том числе икона, задержаны. В настоящее время проводится расследование. Сотрудники милиции пытаются установить личность продавца "царской" иконы, сообщают Вести.Ru.

Находившаяся в деревянном окладе икона XIX века размером 32х30 см была украдена в понедельник вечером. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, находилось на контроле начальника ГУВД области Владимира Воротникова.

Фамильная реликвия дома Романовых - икона Богородицы "Троеручица" - находилась в Ипатьевском доме во время заточения в нем и расстрела Николая II и членов его семьи в 1918 году.

В начале июля 2003 года она была доставлена в Екатеринбург супругой племянника последнего российского императора - Ольгой Куликовской-Романовой. Тем самым она исполнила предсмертную волю своего мужа Тихона Куликовского-Романова, который являлся хранителем реликвии в течение последних десятилетий.

16 июля - в день освещения Храма на Крови, возведенного на месте расстрела царской семьи, - икона была передана на вечное хранение в этот храм.

Икона Богородицы "Троеручица" была найдена после расстрела царской семьи в Ипатьевском доме. По некоторым сведениям, оскверненную святыню, которая валялась на заднем дворе без оклада, подобрал гвардейский офицер. В начале 1920-х годов образ был передан в Дании матери Николая II - императрице Марии Федоровне - и до 2003 года не покидал круга семьи Романовых.

На иконе Богородица изображена с тремя руками в память о том, что после горячей молитвы со слезами перед иконой Божьей Матери у Святого Иоанна Дамаскина приросла отсеченная кисть, и рука стала совершенно здоровой.