На совещании, которое в режиме видеоконференции провел сегодня, 4 декабря, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Калужская область названа в числе регионов, где в этом году наиболее динамично развивается сеть многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

На совещании в частности, отмечалось, что в настоящее время в стране действует 848 МФЦ, готовых к приему около трети населения. Согласно Указу Президента России Владимира Путина к 2015 году доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" должны иметь 90 % россиян. Для этого количество многофункциональных центров необходимо увеличить в три раза.

Между тем, первый в области центр работает в Малоярославецком районе с 2008 года. В этом году организовано 15 филиалов МФЦ и 7 удаленных рабочих мест на базе сельских библиотек. В декабре текущего года планируется открытие еще пяти филиалов в Ферзиковском, Юхновском, Тарусском, Мещовском и Жиздринском районах области.

В 2013 году в МФЦ за получением государственных и муниципальных услуг по системе "единого окна" обратилось более 116 тысяч жителей Калужской области. В настоящее время многофункциональными центрами региона предоставляется 84 услуги. Наиболее востребованы у граждан услуги Росреестра, БТИ, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, Кадастровой палаты, регионального министерства по делам семьи, социальной и демографической политике.