Ситуация с отзывом лицензий у банков в ближайшее время успокоится, уверен президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. 4 декабря в ходе круглого стола в Москве он отметил, что многие банки в условиях экономического роста не выдерживают конкуренции, и их уход с рынка происходит ежегодно, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, "финансовая система - тонкая материя" и здесь может сработать эффект домино, однако в ближайшее время ситуация успокоится. "ЦБ держит руку на пульсе", - уверил Аксаков. При этом он отметил, что есть определенный ажиотаж среди части вкладчиков, который зачастую подогревается госчиновниками и распространяемыми слухами о якобы существующих черных списках банков. Но серьезные причины для такого ажиотажа, на его взгляд, в настоящее время отсутствуют.

Ранее специалисты отмечали, что ситуация с отзывом лицензий у банков создает напряженную обстановку, когда паника среди клиентов банка, изъятие ими вкладов способны привести к саморазвалу в банковской сфере.