Из-за дополнительных проверок после трагедии в Золитуде новое здание Национальной библиотеки Латвии ("Замок Света"), возможно, не будет сдано в эксплуатацию в срок. Планировалось, что это произойдет 20 декабря, но в Министерстве культуры опасаются, что данное событие придется отложить еще на месяц, сообщает портал lsm.lv.

"Стройуправа и другие учреждения сейчас обращают усиленное внимание на нашу стройку. Они постоянно требуют разные документы и Стройуправа их все оценивает. И сейчас ситуация такова, что инспектор, который нас контролировал, отстранен от должности, а новым людям нужно углубиться в весь проект с нуля. Потому все это происходит довольно медленно. Мы опасаемся, что сдача в эксплуатацию может произойти только в конце января", - объяснил руководитель отдела по реализации проекта Латвийской Национальной Библиотеки Индрикис Буйлис.

Кроме того, организация "Общество за открытость Delna", которое следит за строительством, выявило проблемы с закупкой мебели для нового здания - а это значит, что доставить ее в срок не удастся. "Договор о закупке мебели должен был быть заключен 1 декабря. Но два проигравших претендента подали жалобу, и теперь этот договор о закупке нельзя заключить. Согласно договору уже в январе должны были быть доставлены полки, но судя по всему, этого не произойдет", - заявил юрист Delna Янис Гекс. В Министерстве культуры утверждают, что выбрали лучшего претендента - он выиграл и с экономической и с практической точки зрения. У остальных предложения были дороже и документы не соответствовали правилам.

"Эти жалобы от проигравших претендентов - абсолютно необоснованны и свидетельствуют лишь о том, что бизнес в последнее время очень агрессивен. Конкуренты используют любые возможности вставить палки в колеса другим игрокам рынка и самому проекту. Еще могу отметить некомпетентность остальных претендентов - они не понимали до конца требования закона о закупках и не могли предоставить необходимые документы", - отметил Индрикис Буйлис.

Тем не менее, то, что мебель не удастся доставить в срок, ставит под угрозу первое мероприятие, запланированное в "Замке Света". В середине января здесь собирались символически отметить начало переезда. В Министерстве культуры надеются, что переносить мероприятие не придется, и сейчас думают, как решить возникшую проблему. Представители Минкульта уверяют, что план переезда библиотеки будет проходить по графику и в апреле будут открыты первые читальные залы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, новое здание Национальной библиотеки строится с 2008 года. Согласно замыслу автора проекта Гуннарса Биркетса, оно должно не только поражать своей величиной, но и вызывать ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, с песчаными дюнами прибрежных зон. Фасад же, увенчанный острыми оконечностями, специально спроектировали так, чтобы он визуально напоминал шпили старых церквей в Старом Городе.

Эксперты охарактеризовали Замок Света как самую дорогую в мире из подобных построек. Первоначально предполагалось, что она распахнет ворота перед первыми посетителями в начале 2011 года. Сейчас причастные лица обещают, что полностью библиотека переедет в новое здание 29 августа 2014 года - в день своего 95-летия.