На первом заседании Общественного совета при ОМВД по городу Салавату был поднят вопрос присутствии в городе большого количества мигрантов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии сегодня, 4 ноября.

"За 10 месяцев 2013 года на учёт в УФМС поставлен 2701 иностранный гражданин, с учёта снято 82, выдан вид на жительство - 2272, - отметил представитель отдела Управления федеральной миграционной службы в Салавате Айрат Зайнуллин. - С начала года из Салавата выдворили 25 нелегальных мигрантов - они принудительно возвращены на родину".

С начала года иностранные граждане совершили в Салавате семь преступлений. Совместно с полицией в городе выявлен иностранец, который пересёк государственную границу России, не имея паспорта. Результат расследования всех обстоятельств - уголовное дело направлено в суд.

"На сегодня в нашем городе практически нет "резиновых квартир", в которых зарегистрированы десятки мигрантов, - пояснил представитель УФМС. - Чаще встречаются иностранные граждане, прописанные в гостиницах.

Есть данные, что из иностранных граждан в Салавате преобладают граждане Турции, Узбекистана, Белоруссии и Таджикистана. Они работают в строительных фирмах (большинство - на крупных объектах в промышленных компаниях), в торговле, а также водителями на автопредприятиях, в том числе в фирмах такси, которых сегодня в Салавате 21.

Вывод Общественного совета был таким: "сегодня миграционная ситуация в Салавате сбалансирована, объективно угрозы не представляет, и задача властей и общественности - сделать всё, чтобы внешние мигранты были легализованной и включённой в жизнь общества социальной прослойкой".

"Что касается такси, то в Салавате уже давно наблюдается переизбыток такси и таксистов, но таксисты-гастарбайтеры постепенно выдавливают салаватцев с этого рынка, - считает один из бывших владельцев частного такси в городе. - То же самое касается и торговли - магазинов и продавцов у нас более чем достаточно".

"Самая насущная проблема для властей и общественности Салавата - борьба за молодых салаватцев, а не создание прослойки мигрантов, - подчеркивает руководитель РНЦ "Патриот" Виталий Луговой. - Смертность молодежи от наркомании и алкоголизма довольно велика". По словам общественника, молодые салаватцы уезжают из Салавата в другие города региона или за пределы Башкирии.

"В маленьких городах региона общественные советы при полиции создаются несколько искусственно и подчас выполняют декоративную функцию, - подытожил собеседник агентства. - Не секрет, что для отдельных РОВД мигранты являются источником дохода, поэтому на объективное освещение проблем нелегальной миграции в общественных советах местных полицейских рассчитывать не приходится".