На Ямале к настоящему времени проделана большая организационная работа по развитию многофункциональных центров: определен оператор предоставления услуг, утвержден и сам перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна". Об этом 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Работа ведется со всеми территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти. Одним из успешных примеров может служить сотрудничество с территориальным управлением Росреестра. Прием и выдача заявлений на услуги данного ведомства осуществляется по всему региону. Многие ямальцы успели ощутить ряд плюсов нововведения. Так, многофункциональные центры работают шесть дней в неделю, получить результат можно в любом из подразделений по всей территории округа. Значительно сократились сроки и объем бумажного документооборота.

Для дальнейшего развития сети многофункциональных центров по предоставлению госуслуг на Ямале идет подготовка помещений и другие необходимые мероприятия. На сегодняшний день в округе созданы 9 территориальных отделов многофункционального центра.

С учетом возможностей регионального бюджета планируется, что городские округа и административные центры муниципальных районов будут обеспечены помещениями для размещения отделов МФЦ в следующем году.

В этом году на реализацию программы по развитию МФЦ из окружного бюджета выделено 234 млн рублей. Еще по 104 млн рублей планируется выделить в 2014 и 2015 годах. Часть средств на развитие системы планируется получить из федерального бюджета.