Два дела о картельном сговоре в связи с подорожанием яиц возбудила Федеральная антимонопольная служба - нарушения были выявлены в Ивановской области и в Башкирии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в ФАС России.

За последние два месяца в ФАС потупило много жалоб и запросов в связи с ростом цен на яйца из различных регионов России. Во многих субъектах РФ (Астраханской, Рязанской, Липецкой и Кировской областях) в октябре-ноябре 2013 года, по сравнению с минимальными ценами, которые сложились в июне-июле месяце, оптово-отпускные цены выросли более чем в два раза.

Как пояснила 4 декабря на пресс-конференции начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко, рост цен на яйца был обусловлен преимущественно сезонным фактором, а также с повышением себестоимости производства и реализации куриного яйца. "Повышение себестоимости яиц, в свою очередь, связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, повышением стоимости кормов и кормовых добавок, которые в структуре себестоимости занимают от 50 до 70 %, а также с повышением закупочной цены на племенное яйцо и племенной суточный молодняк", - отметила представитель ФАС.

Специалисты антимонопольной службы не выявили нарушений антимонопольного законодательства в связи с ростом цен на яйца, однако в двух регионах - Ивановской области и Башкирии - УФАС возбудили дела по признакам установления и поддержания цен на яйца: хозяйствующие субъекты в этих регионах подозреваются в картельном сговоре. "В целом ряде регионов страны в отношении хозяйствующих субъектов будут проведены дополнительные проверки, в частности в Рязанской и Астраханской областях, Удмуртской Республике, в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае и в других субъектах Российской Федерации", - добавила Мирочиненко.

ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства и со стороны торговых предприятий. В большинстве субъектах Российской Федерации средние торговые надбавки, устанавливаемые торговыми предприятиями на яйца, не превышают 20 %. При этом в пределах одной торговой точки на куриные яйца разной категории могут устанавливаться разные торговые надбавки (от минусовой до 30 %).