Сегодня, 4 декабря, правление правящей в Эстонии праволиберальной Реформистской партии на своем собрании утвердило кандидатуру депутата парламента Урве Тийдус на пост министра культуры страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в партии, отметив, что глава партии и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип представил кандидатуру Тийдус президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.

По мнению Ансипа, первым делом новый министр культуры должен восстановить в ведомстве мир и спокойствие, вызванные недавними событиями (скандал с директивным назначением главного редактора газеты об эстонской культуре "Сирп" и массовые протесты со стороны творческих союзов и оппозиции - прим. ИА REGNUM). Как заявила новый министр культуры, она считает честью в качестве министра способствовать развитию и преемственности культуры Эстонии.

59-летняя Урве Тийдус - филолог, в течение нескольких десятилетий работала на эстонском государственном телевидении ETV и на частном телеканале Kanal 2 редактором и ведущей выпуска новостей, занимала пост мэра Куресааре (остров Саремаа), депутат парламента Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, оппозиция в парламенте Эстонии заявила в ноябре 2013 года, что назначение молодого эстонского писателя Каура Кендера главным редактором популярного издания Sirp, считающегося основным и независимым печатным органом эстонской интеллигенции на темы культуры, является намеренным уничтожением профессиональной редакции, складывавшейся в течение десятилетий. Кроме того, это попытка Реформистской партии взять под свой контроль влиятельное издание и ограничить критику в адрес правительства. Категорически против назначения Кандера выступил Союз журналистов Эстонии и еще 18 творческих союзов страны. 21 ноября в парламенте состоялось голосование по отставке министра культуры от Реформистской партии Рейна Ланга. 2 декабря Ланг сложил с себя полномочия, выступив в парламенте с упреками в необъективности в адрес оппозиции и критикующих его СМИ.