Делегация немецких предпринимателей строительной отрасли ознакомилась с рядом проектов, реализуемых в Ростове-на-Дону как на федеральном, так и региональном уровне, а также обсудила с властями перспективы сотрудничества. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 4 декабря, для ведущих фирм из Германии Ростов представляет интерес, прежде всего, в плане сотрудничества в подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в частности, строительства нового стадиона к мундиалю и строительства Южного хаба.

Так, десять немецких компаний уже готовы предложить свои услуги в сфере дорожного строительства, возведения объектов коммунальной инфраструктуры и машиностроения. В свою очередь, власти областного центра проинформировали гостей о наиболее значимых инфраструктурных объектах донской столицы: проекте метрополитена, новых мостах и дорогах, а также Северном тоннеле. Наибольший интерес членов немецкой делегации вызвал именно проект платного тоннеля, который призван стать альтернативой в транспортном сообщении по направлению "север-юг".

По информации директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, город предоставляет земельный участок, а инвестор приходит со своим оборудованием, техникой, выполняет проектные и строительные работы. Замглавы администрации города по вопросам экономики Виталий Золотухин подчеркнул, что подобных проектов, касающихся транспортной инфраструктуры, в Ростове еще не было. Все проекты, реализуемые до этого в рамках концессионных соглашений, касались использования территории набережной, парков. Так что Северный тоннель станет первой ласточкой.

"Опрос населения, которое ездит в этом направлении, показал, что сумма в пределах 30 рублей, запланированная в качестве оплаты, людей устраивает, - сказал Виталий Золотухин. - И горожане согласны ее платить, понимая, что при этом сэкономят и свое время, и бензин. Проект Северного тоннеля, большой, объемный, оценивается примерно в 10 млрд рублей. Ранее к нему уже проявили интерес фирмы Израиля и Италии".