"То, что стало поводом для уличных протестов на Украине, на сегодня исчерпано", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 4 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Доверие, высказанное нашим парламентом правительству, позволяет нам принимать решения, необходимые как для урегулирования сегодняшней острой ситуации, так и для стабилизации социально-экономического положения на Украине, что является на самом деле главной задачей и главной ответственностью", - сказал Азаров.

В частности, отметил он, доверие, выраженное украинским парламентом, позволяет продолжить переговоры с Европейским союзом по подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Вместе с тем правительство продолжает переговоры с Российской Федерацией по урегулированию торгово-экономического режима, критически важного для сохранения и развития украинской промышленности и экономики. "Буквально сегодня правительственные делегации отправятся на переговоры в Брюссель и Москву", - заявил Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что остается "абсолютно необходимая для цивилизованного европейского государства работа" - как обеспечить стабильное экономическое развитие, доходы людей, их социальную и правовую защиту, как дать объективную правовую оценку конфликтов и правонарушений, которые произошли, и не допустить такого в будущем. "Исполнительная власть работает бесперебойно и контролирует ситуацию в государстве. Никаких сбоев, к счастью, не произошло, не смотря на противоправное блокировки отдельных органов власти", - резюмировал он.