Природоохранная прокуратура Югры в ходе проверки выявила факт уничтожения лесных насаждений на самовольно занятом лесном участке. Об этом 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что ОАО "Хантымансийскгеофизика" в отсутствие правоустанавливающих документов на лесной участок, расположенный в Сургутском районе, осуществляет размещение специализированной техники, горюче-смазочных материалов, жилых вагончиков для производства сейсморазведочных работ.

При самовольном занятии лесного участка обществом уничтожены лесные насаждения и нарушен плодородный слой почвы на площади 0,775 га. Ущерб от незаконной деятельности юридического лица составил более 5 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в Сургутский районный суд исковое заявление об обязании ОАО "Хантымансийскгеофизика" возместить причиненный ущерб. Суд удовлетворил исковые требования прокурора и возложил на ОАО "Хантымансийскгеофизика" обязанность возместить ущерб лесному фонду в полном объеме.

Также материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка).