Планы развития МГУ имени М.В.Ломоносова обсудили участники заседания попечительского совета МГУ под председательством президента России Владимира Путина, которое состоялось в Москве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, в ходе заседания Путин отметил, что в результате реализации программы развития МГУ до 2020 года запущен Национальный центр коллективного пользования, обладающий уникальной компьютерной базой, начал свою работу Медицинский научно-образовательный центр МГУ с современным лечебным и диагностическим оборудованием, получила развитие космическая программа университета. На первые четыре года реализации программы из федерального бюджета было выделено 5 млрд рублей, ещё 23 млрд было привлечено из внебюджетных источников. Средства были направлены на создание необходимой инфраструктуры и стимулирование приоритетных направлений исследований и образовательной деятельности университета.

В настоящее время на территории МГУ за Ломоносовским проспектом планируется создание научно-технического кластера "Воробьёвы горы", который должен стать площадкой для реализации инновационных проектов. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, предполагается, что в рамках кластера будут объединены площадки для проведения инновационных исследований области, медицины, биологии, нанотехнологии, исследования космоса, науки о Земле и многое другое. Реализация подобного проекта направлена на поддержание статуса Московского университета как мирового научно-исследовательского центра, создание новой кадровой базы и применение научных разработок на практике.

В связи с этим Садовничий обратился к правительству России с просьбой поддержать создание инновационной долины "Воробьёвы горы", а также к правительству Москвы с просьбой оказать содействие в создании необходимых коммуникаций и дорог для обслуживания нового кластера. Мэр Москвы отметил, что на данный момент ведётся проработка плана сети инженерных и дорожных коммуникаций. По словам принявшего участие в заседании мэра Москвы Сергея Собянина, открытие участка Московского метрополитена от "Парка Победы" до "Раменок" облегчит транспортную ситуацию в районе университета и будущей инновационной долины.