В канун Дня рождения автономного округа 8 декабря в 12:00 по местному времени жители автономного округа произнесут пожелания о благополучии и процветании Югры, добром будущем для всех поколений югорчан. С инициативой о проведении особой акции "Сила в Единстве" выступила губернатор Югры Наталья Комарова во время первого первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоялся 18 сентября 2013 года, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Каждый произнесет пожелания о процветании нашего общего дома - Югры, чтобы на нашей земле рождались красивые и здоровые дети, семьи жили в мире, были крепкими и счастливыми. Чтобы земля развивалась так, как нам это нужно. Думаю, когда мы сделаем это вместе, то больше вероятности того, что мы не оступимся и исполним все, что задумали", - рассказала об идее акции глава региона.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил эту акцию. "Очень важно максимально содействовать тому, чтобы люди разных этносов и религий дружно жили и не повышался уровень преступности. Моральные обязательства, которые люди на себя принимают, кого-то могут остановить от плохих дел и плохих мыслей", - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

О своей поддержке и готовности принять участие в акции заявили национально-культурные автономии и диаспоры, общественные организации, детские и молодёжные движения, Молодёжный парламент Югры. Они призывают всех югорчан 8 декабря произнести свои пожелания о благополучии и процветании автономного округа.

Проведение акции в Югре также поддержали представители других конфессий, в частности, регионального Духовного управления мусульман.

Кроме того, члены молодежных общественных организаций 8 декабря планируют организовать в населенных пунктах автономного округа серию флэшмобов, объединенных общими девизами: "Югра - территория добрых дел".