В Карачаево-Черкесии состоялась первая выставка студенческих достижений Юга России. В ней были представлены работы студентов из 15-ти вузов Юга России - Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Дагестана, сообщили ИА REGNUM 4 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Цель выставки, организованной Федеральным агентством по делам молодежи и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академией, - подготовка студенческих организаций Юга России для участия в конкурсе студенческих объединений министерства образования и науки РФ, а также презентация успешных практик студенческих организаций за 2012-2013 годы. В рамках первой выставки студенческих достижений Юга России модераторами из Федерального агентства по делам молодёжи были проведены секционные занятия.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев отметил, что в последнее время вопросы студенческой жизни, молодёжных проектов и участия в различных конкурсах, направленных на реализацию приоритетных направлений государственной молодёжной политики, становятся ключевыми в деятельности не только Федерального агентства, но министерства образования и науки РФ. Так, в этом году были проведены такие программные мероприятия, как форумы "Селигер" и "Машук", на которых более шести тысяч проектов молодых лидеров получили поддержку. Большинство их них - представители студенчества.

По словам Сергея Белоконева, в настоящее время объявлен конкурс на проведение программы поддержки студенческих объединений на 2014 год и выставка студенческих достижений Юга России, прошедшая в Карачаево-Черкесии, является частью отборочной кампании.