По итогам работы сотрудники Шатурского отдела (Подмосковье) Госадмтехнадзора выявили 63 правонарушения в содержании и состоянии сетевых магазинов, как их фасадов, так и прилегающей к ним территории, по результатам которых назначено 63 административных наказаний на 2.096.000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Шатурские магазины "Дикси" привлекали внимание инспекторов 24 раза. Самыми частыми нарушениями явились: ненадлежащая уборка пешеходной зоны от наледи и снега, ненадлежащее состояние прилегающей территории, отсутствие ежедневной уборки от смета и мусора. В результате, организациям, владеющими универсамами "Дикси", ООО "Д Восток", ЗАО "Дикси Юг", пришлось заплатить в казну области 555 тыс. рублей.

Универсам "Пятёрочка" инспекторы также не обделили своим вниманием - выявлено 26 нарушений. Наиболее типичное нарушение - складирование снега вне установленных требований. По закону снег должен быть вывезен с объектов массового посещения людей в течение суток с момента окончания снегопада, однако предприятия, владеющие универсамами "Пятёрочка", ООО "Копейка МО", ЗАО "ТД Перекресток", ООО "Агроаспект", видимо решили сэкономить на вывозе снега, ждали естественно-природного решения этой проблемы - потепления. В итоге представителям торговых объектов пришлось выполнить предписания выданные инспекторами Госадмтехнадзора, а вдобавок ещё и заплатить штрафы, сумма которых составила 1.176.000 рублей.

На прошлой неделе глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева посетила с рабочим визитом Шатуру. Она обратила внимание на скользкие пешеходные дорожки, ведущие, в том числе и к объектам торговли.

"С наступлением зимнего периода инспекторы должны ещё жёстче стоять на контроле за соблюдением норм и правил закона, и внимательно относится к объектам массового посещения людей", - отметила Татьяна Витушева.