Федеральное агентство по туризму при поддержке Русского географического общества проводит в июле-августе 2014 года международный Северный яхтенный фестиваль.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области, маршрут будет проходить по морским путям Норвегии и России. Это города Буде - Тромсе - Варде - Киркенес - Мурманск - Архангельск - Соловки и обратно. В фестивале примут участие 10 парусных яхт, 20 профессионалов, 60 гостей на каждом из этапов. Предполагается участие граждан России, СНГ, представителей иностранных государств.

В правительстве Мурманской области идет подготовка к проведению российской части деловой и культурной программы фестиваля. Запланировано, что в Мурманске будут проходить бизнес-встречи и круглые столы на тему "Перспективы инвестиций в развитие международного яхтенного туризма в бассейнах Баренцева и Белого морей". В них примут участие представители заинтересованных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, турбизнеса, средств массовой информации, общественных организаций, а также российских и зарубежных экспертов.