В штаб-квартире НАТО в Брюсселе началась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Об этом сообщается 4 декабря на странице МИД России в сети Facebook.

Как известно, 4 декабря министр иностранных дел России примет участие в очередном заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел в Брюсселе.

Участники заседания обменяются мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, затрагивающим безопасность в евроатлантическом регионе (ситуация вокруг Сирии, в Афганистане), обсудят проблемные вопросы и перспективы отношений Россия-НАТО по реагированию на общие риски и угрозы безопасности.

Руководители внешнеполитических ведомств рассмотрят также практические меры по реализации достигнутых на саммите СРН 20 ноября 2010 года в Лиссабоне договоренностей о формировании в Евро-Атлантике общего пространства мира, безопасности и стабильности. С российской стороны внимание будет привлечено к необходимости практических шагов по осуществлению указанной задачи.

В ходе заседания состоится обзор деятельности СРН за 2013 год и обсуждение приоритетов дальнейшего практического сотрудничества по военной линии, борьбе с пиратством, противодействию террористическим и наркоугрозам, реагированию на природные и техногенные катастрофы, созданию необходимых условий для развития взаимовыгодного военно-технического сотрудничества. Будет рассмотрен также ход подготовки проекта по промышленной утилизации боеприпасов с использованием передовых экологически чистых технологий.

Министры также утвердят Программу работы СРН на 2014 год.

Важной составляющей встречи, согласно МИД России, станет обсуждение перспектив взаимодействия по Афганистану с учетом планов по свертыванию миссии МССБ в 2014 году. Особое внимание будет привлечено к необходимости обеспечения должной международно-правовой основы планируемого присутствия НАТО в Афганистане. С российской стороны вновь будет указано на важность налаживания сотрудничества альянса с ОДКБ.