ООО "ИКЕА Индастри Новгород" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в арбитражном суде Новгородской области, дело назначено к рассмотрению на 10 декабря.

Речь идёт о строительстве железнодорожных путей рядом с заводом предприятия по производству древесно-стружечных плит в селе Подберезье, которое начиналось ещё прежним собственником завода - ООО "Флайдерер". Из определения о принятии дела к производству следует, что ООО "ИКЕА Индастри Новгород" получила от комитета письменное уведомление от 21 августа 2013 года, в котором комитет заявляет от отказе проводить итоговую проверку объекта, достроенного новым собственником - компанией ИКЕА - в нынешнем году. ИКЕА просит суд обязать комитет провести эту проверку.

В комитете архитектуры и градостроительства Новгородской области считают заявление ООО "ИКЕА Индастри Новгород" необоснованным.

По информации комитета, в декабре 2010 года объект был снят с учёта в связи с фактическим неведением строительства и окончанием срока действия разрешения на строительство. "Проектная документация объекта передана застройщику по описи с сопроводительным письмом, в котором указывалось о необходимости направления в адрес органа, осуществляющего государственный строительный надзор, извещения о начале (возобновлении) строительных работ в установленные частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации сроки", - сообщили в комитете, отметив, что о возобновлении и фактическом завершении строительства ООО "ИКЕА Индастри Новгород" комитет не уведомило.

"За это ООО "ИКЕА Индастри Новгород" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.5 КоАП РФ. Комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области готов принять участие в судебном заседании и подтвердить документально свою позицию", - отметили в комитете.

Напомним, компания Swedspan, входящая в состав промышленной группы IKEA, в октябре 2012 года приобрела завод в деревне Подберезье под Великим Новгородом. Предприятие по производству ДСП ранее принадлежало Pfleiderer Grajewo S.A. Производство на новом заводе в Новгородской области ООО "ИКЕА Индастри Новгород" начало в январе 2013 года.