В Иркутске суд вынес приговор жителям города Тулуна Алексею Пташникову и Алине Сухининой, признанных виновными в убийстве молодого человека и 16-летней девушки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области.

Убийство молодой пары получило большой общественный резонанс. Как установило следствие, в июле 2012 года Пташников для разговора о дальнейших отношениях с 16-летней девушкой приехал на автомобиле со своим соперником на территорию мусорной свалки города Тулуна Иркутской области. Во время разговора осужденный на почве ревности решил убить соперника и нанес ему множественные удары ножом, а после ударил доской по голове. Смерть молодого человека наступила на месте происшествия. После убийства, обвиняемый рассказал своей бывшей подруге о совершенном преступлении, она в свою очередь сказала, что сообщит обо всем в правоохранительные органы. Испугавшись, мужчина пытался переубедить девушку, позже он посадил ее в автомобиль и увез. По дороге он заехал за своей знакомой 21-летней Алиной Сухининой и попросил её приобрести в аптеке скальпель. После этого преступники приехали вместе с девушкой в лес, где обвиняемая нанесла потерпевшей скальпелем удар в шею. Раненая девушка пыталась убежать от злоумышленников, однако упала на землю и скончалась спустя некоторое время. Тела потерпевших обнаружили спустя длительное время после их исчезновения.

"Расследование резонансного уголовного дела представляло особую сложность, поскольку обвиняемые активно строили позицию защиты, выдвигали версии исчезновения, принимали активное участие в поиске потерпевших. Сами преступления были совершены в безлюдных местах, в ночное время, в условиях неочевидности", - отметили в ведомстве. Для установления полной картины преступления и вины обвиняемых по уголовному делу было допрошено свыше 30 свидетелей, проведены обыски по месту жительства обвиняемых и 18 судебных экспертиз, одна из которых в научном центре судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве. Материалы уголовного дела насчитывают семь томов.

По приговору Иркутского областного суда Алексею Пташникову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Алине Сухининой - в виде 12 лет общего режима.