27 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга из 50 проголосовали за принятие в третьем окончательном чтении закона о ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Мариинского дворца.

Против законопроекта проголосовал 21 парламентарий. Поправки, внесенные к третьему чтению, одобрены не были, кроме губернаторской, которая предполагает увеличение срока эксплуатации электротехнического оборудования в многоквартирных домах с 15 до 20 лет.

Всего за время работы над законопроектом вносилось более 70 поправок, было предложено принять альтернативные документы, но они не были рассмотрены депутатами.

В итоге народные избранники согласились с тем, что плата за капремонт должна быть дифференцированной. Предварительно, как сказал глава городского жилищного комитета Валерий Шиян, на 2014 год она составит 2 рубля с 1 кв.м. Для многодетных семей и ряда других категорий горожан предусмотрены льготы.

В первые годы действия закона будет осуществляться господдержка регионального оператора - Фонда капитального ремонта. На 2014 год запланированы субсидии в размере 7 млрд рублей.