4 декабря депутаты Мосгордумы риняли закон города "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян отметил, что, в соответствии с федеральным законодательством, величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно законом субъекта Российской Федерации. На 2014 год предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в размере 8502 рубля. В 2013 году фактический уровень прожиточного минимума пенсионера в Москве составил 7867 рублей, уточнил чиновник.

На сегодняшний день в столице проживает 2 млн 900 тысяч пенсионеров. Численность получателей региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии составляет 8150 человек. Предполагается, что их количество в следующем году может вырасти до 12 тысяч человек. На все социальные выплаты в бюджете города предусмотрено около 113 млрд рублей. "На РСД запланировано направить 600 млн рублей. Повышение величины выплат бюджетом обеспечено", - заверил руководитель департамента.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев уточнил, что в 2014 году показатель минимального социального стандарта неработающего пенсионера вырастет на 19% или на 1365 рублей. Данная выплата коснется тех пожилых людей, которые не работают, зарегистрированы и проживают в Москве в общей сложности менее 10 лет. Помимо этого, данная категория пенсионеров имеет возможность пользоваться льготами по оплате ЖКХ, бесплатным проездом в общественном транспорте, медицинской помощью, другими мерами социальной поддержки. Пенсии других категорий пенсионеров рассчитываются, исходя из социального стандарта города Москвы.