В Канске состоится торжественное открытие путепровода через Транссибирскую железную дорогу. Стоит отметить, что Канск является одним из крупнейших городов восточной зоны Красноярского края. Здесь пересекаются транспортные потоки западного и восточного направления, идущие по федеральной автомобильной дороге "Байкал", с транспортом, направляющимся в северные районы края.

Из-за отсутствия объездных путей все транзитное движение автотранспорта осуществлялось по улицам города, в центральной части которого есть пересечение с Транссибирской железнодорожной магистралью. Пропускная способность автодороги в районе переезда была недостаточной, постоянно образовывались заторы, не обеспечивалась безопасность движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Как сообщила пресс-служба администрации Красноярского края, в 2000 году было решено начать строительство путепровода через Транссибирскую железную дорогу в Канске. Сегодня государственная комиссия приступит к приему в эксплуатацию путепровода. Завершит свою работу комиссия завтра, 31 октября.

Стоит отметить, что стоимость сооружения составила 196,24 млн. рублей, а его длина 232,254 м. Автором проекта является ОАО "Иркутскгипродор НИИ", а генеральным подрядчиком - ПК "Мостовик".