Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар Следственного управления Следственного комитета России по республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти - 2 эпизода), ч.3 ст.296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в отношении судебного пристава и судьи, совершенные с применением насилия - 2 эпизода), ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду - 2 эпизода), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 4 сентября 2013 года в отношении обвиняемой, ранее судимой за угрозу убийством и кражу, в Слободском судебном участке рассматривался представленный уголовно-исполнительной инспекцией материал о замене обязательных работ на лишение свободы. Находясь в помещении судебного участка, злоумышленница выразилась в адрес судебного пристава, который ее сопровождал, грубой нецензурной бранью и нанесла ему два удара ногой в область бедра. В зале судебного заседания в присутствии иных участников женщина высказала оскорбления в адрес судьи и кинула в него сотовый телефон и ручку. Оскорблениям со стороны подозреваемой подвергся также и сотрудник прокуратуры, принимавший участие в рассмотрении материалов. 9 октября обвиняемая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбила и ударила рукой в область груди двух сотрудников полиции, которые по поручению следователя должны были доставить женщину в отделение полиции для дачи показаний по уголовному делу.

Обвиняемая признала вину в совершенных преступлениях. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.