Экологическую политику Петербурга до 2030 года представили на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Концепцию представил председатель комитета Валерий Матвеев. Она разработана в развитие "Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года", утвержденных в апреле 2012 года.

"Основная задача экологической политики - консолидировать усилия органов власти и общественности для обеспечения прав жителей города на здоровую окружающую среду", - сказал Валерий Матвеев.

Проект документа в течение двух месяцев был размещен на официальном портале Смольного, а также на экологическом портале города. В результате было получено более 700 предложений, которые проанализировала рабочая группа в составе депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководителя городского отделения Greenpeace, председателя отделения Всероссийского общества охраны природы, директора центра экспертиз "Эком", руководителя Балтийского фонда природы, председателя межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый крест".

В документе особое внимание уделено повышению эффективности государственного управления в сфере охраны окружающей среды. Акцент сделан на информационном обеспечении природоохранной деятельности и расширении межведомственного информационного взаимодействия.

Впервые в качестве отдельной задачи рассматривается восстановление нарушенных естественных экологических систем и возмещение вреда окружающей среде. Новой для города стала задача обеспечения экологической безопасности, связанная с предупреждением рисков, обусловленных климатическими изменениями. Для ее решения планируется разработка специальной стратегии Санкт-Петербурга и учет фактора изменения климата в программах социально-экономического развития мегаполиса.

Особое внимание уделяется сохранению и развитию зеленого фонда города: естественных экологических систем, объектов животного и растительного мира, зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий регионального значения.