Суд признал законным арест командира отдельного батальона ДПС-1 УГИБДД УМВД России по Астраханской области, который обвиняется в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре 4 декабря, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда оставлено без изменения постановление Кировского районного суда Астрахани, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении командира батальона дорожной полиции.

Органом предварительного расследования ему предъявлено обвинение в том, что действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками ОБДПС-1 по заранее разработанному плану, с марта по сентябрь текущего года систематически вымогал взятки с водителей автотранспортных средств, допустивших нарушение ПДД, за незаконные действия в виде непринятия мер административного реагирования.

Денежные средства, получаемые в результате преступной деятельности, должностные лица распределяли между собой в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.

Действия командира батальона квалифицированы по п.п. "а,б" ч.5 ст. 290 УК РФ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по уголовному делу о получении взяток проходят семь сотрудников роты № 2 ОБДПС-1 УГИБДД УМВД России по Астраханской области, среди которых четыре инспектора роты, два командира взвода роты и командир роты. В настоящее время четверо обвиняемых находятся под стражей, троим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.