Четыре депутата Костромской областной Думы не выполнили требования законодательства и не отчитались о своих доходах за 2012 год. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, сообщил председатель регионального парламента Андрей Бычков, выступая на заседании Совета при губернаторе по противодействию коррупции 3 декабря.

Среди основных вопросов на Совете рассматривалась информация о результатах проверок достоверности и полноты сведений о доходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые обязаны представлять областные депутаты. Как напомнила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Людмила Пащенко, обязанность предоставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащими, замещающими должности Костромской области и должности государственной службы, предусмотрена законодательством Российской Федерации и Костромской области. Проверка показала, что ряд депутатов нарушили требования закона, не предоставив соответствующие сведения. Представитель прокуратуры отметила необходимость безотлагательного устранения нарушений законодательства, а также причин и условий им способствующих.

Председатель областной Думы Андрей Бычков в своём выступлении подчеркнул, что сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера депутатов, супругов и несовершеннолетних членов семей подаются в комиссию по контролю за достоверностью сведений. Информация за период с 1 января по 31 декабря 2012 года, а также с 1 января по 31 декабря 2011 года находится на официальном сайте регионального парламента. За 2012 год законные требования не выполнили депутаты Максим Гутерман, Илья Лямин, Евгений Трепов, Ихтияр Мирзоев. Вопрос об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции будет вынесен на ближайшее заседание парламента 5 декабря.