На этой неделе в Республике Башкортостан с рабочим визитом находилась делегация фирмы CNH, которая знакомилась с местом будущего размещения совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов. 13 декабря, сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, в Доме республики состоялась рабочая встреча делегации корпорации с членами правительства республики.

Напомним, что 6 декабря в Москве был подписан протокол о намерениях, который предусматривает начало сборки и производства импортной зерноуборочной техники на основе мощностей стерлитамакского открытого акционерного общества "Концерн "Инмаш".

На сегодняшний день корпорация CNH имеет заводы по производству зерноуборочных комбайнов марки "Нью Холланд" в Бразилии, США, Польше, Бельгии и Франции. Стерлитамакскоий завод станет шестым предприятием корпорации. Как отметили специалисты компании "Нью Холланд", ситуация на "Инмаше" во многом напоминает положение, с которым они столкнулись при организации производства комбайнов в польском городе Плоцке, тем более, что и польский, и башкирский проекты во многом схожи. Работа предстоит сложная и напряженная и для того, чтобы реализовать I этап проекта, предусматривающий сборку 50 машин и налаживания производства мощностью 300 комбайнов марки "TX-65" в год предстоит сделать немало. Кстати в Польше от начала реализации проекта до выхода на плановые мощности с обеспечением единого качества и уровня производства потребовалось порядка трех лет.

Делегация корпорация отметила, что "Инмаш" располагает достаточными площадями для развертывания производства, оснащен необходимым крановым оборудованием и на имеющимся станковом парке предприятия можно организовать производство большей части деталей. Однако ряд цехов нуждается в коренном переоснащении. Речь прежде всего идет о закупке комплекса лазерной резки металла, переоснащении покрасочного цеха, компьютеризации контрольного участка, налаживании поставок местного сырья, в частности оцинкованного листа и т.п.