Красноярский спортсмен, чемпион мира и рекордсмен России в прыжке в длину Александр Меньков был признан лучшим легкоатлетом 2013 года в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве спорта туризма и молодежной политики края.

Спортсмен провел лучший сезон в своей карьере. Он победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В Москве Меньков выиграл с национальным рекордом - 8.56. Это лучший результат в мире с 2009 года, уточнили в Крайспорте, добавив, что Меньков - первый европейский прыгун в длину, который стал чемпионом мира. По итогам сезона он был номинирован на звание "Лучший спортсмен года".

А чемпион Европы, воспитанник красноярской СДЮСШОР "Спутник" Тимофей Чалый среди юниоров был признан самым прогрессирующим легкоатлетом года в России. В этом году Чалый с рекордом соревнований победил на чемпионате Европы среди юниоров в беге на 400 м с/б - 49.70. Это юниорский национальный рекорд и повторение второго результата в Европе в этой возрастной категории. На чемпионате мира в Москве спортсмен пробился в полуфинал и бвл номинирован на звание "Восходящая европейская звезда".