Необходимость появления единой "исторической линейки" в России необходима, но пока единого учебника нет, есть только его концепции. Так министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с петербуржцами прокомментировал вопрос о создании единого учебника истории. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках II Санкт-Петербургского Международного культурного форума в "Парке культуры и чтения" накануне вечером состоялась встреча читателей с Владимиром Мединским, который презентовал новую книгу.

Отвечая на вопрос о проблемах культурной интеграции мигрантов, министр заявил, что в СССР этот вопрос решался не плохо, так как тогда все было стандартизировано, включая идеологию.

"Представляете, в СССР вздумал бы кто-нибудь обсуждать, нужен ли единый учебник истории. Далеко бы он уехал, - перешел министр на школьный предмет. - У нас что, разная история? - спросили бы тогда. А теперь мы все это обсуждаем и приходим к выводу, что нужен единый учебник истории, но лучше три. Как будто у нас три разных истории", - заявил Мединский.

Дабы подчеркнуть сложность проблемы, он рассказал, что споры о едином учебнике истории идут не только в России, но и в Великобритании, и дискуссии там похлеще, чем у нас. Продолжая тему, он подчеркнул, что пока рано говорить о достоинствах или недостатках учебника, поскольку разработана еще только концепция, и пока непонятно, будет учебник один или три.

Владимир Мединский вспомнил, что несколько лет преподавал историю в университете, и знания студентов МГИМО его не впечатляли. На его взгляд, незнание важнейших моментов истории - например, количества погибших в годы Великой Отечественной войны, - является показателем неуважения к себе. Он отметил, что некоторые вещи должны быть каноническими, например, история о подвиге 28 панфиловцев, чью истинность - в отличие от некоторых из собравшихся - министр не ставит под сомнение.

Напомним, что концепция единого учебника, по которому с 2015 года будут преподавать историю во всех школах на территории РФ, уже утверждена.