Прокуратура Челябинской области проверила материал по факту гибели троих детей в результате пожара в жилом доме. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ, сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что утром 29 ноября 2013 года произошел пожар в доме по адресу улица Дорожная, 19-1 поселка Заозерный. В результате пожара погибли трое находившихся в доме несовершеннолетних детей. Еще пятеро детей с отравлением угарным газом были доставлены в медицинское учреждение.

По предварительному сообщению судебно-медицинского эксперта причиной смерти всех трех детей явилось отравление окисью углерода.

Согласно предварительной информации, причиной пожара послужили угли, выпавшие из установленной на веранде дома дровяной печи.

Установлено, что во время пожара в данном доме находилась мать детей, которая от пожара не пострадала. Семья является малоимущей, до 2011 года состояла на учете Управления социальной защиты населения Брединского района как неблагополучная. Мать детей злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроена, живет на средства, выплачиваемые государством на содержание несовершеннолетних детей.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.