Новое жилье получат жители Дальнего Востока, лишившиеся крыши над головой во время мощного паводка на Дальнем Востоке, до 30 сентября 2014 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил накануне на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он поручил специалистам Роспотребнадзора, Минрегиона и Минвостокразвития обеспечить строительство нового жилья из качественных материалов, соответствующих всем санитарным нормам.

Как было заявлено на заседании, которое прошло в Биробиджане, на оказание единовременной помощи в связи с утратой имущества пострадавшим гражданам было выделено из федерального бюджета порядка 12,2 млрд рублей. "Гражданам уже выплачено 99% от заявленной потребности", - сказал замминистра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По его словам, на капитальный ремонт и строительство или приобретение жилья регионам выделены бюджетные ассигнования в размере около 4,6 млрд рублей. В 2014 году на эти же цели будет необходимо направить еще около 9,5 млрд рублей. Он уточнил, что "более 5 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на проведение аварийно-спасательных работ, развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан".

Напомним, в результате мощного паводка число пострадавших от наводнения только в трех регионах - Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае - превысило 168 тыс. человек. Почти 13 тысяч домов оказались затоплены, при этом более 2,2 тысячи зданий не подлежат восстановлению.