На иранский пограничный пункт на юго-востоке страны в ночь на 3 декабря было совершено нападение, в результате которого один военнослужащий был убит и шестеро ранены, сообщает агентство Fars.

"Один пограничник был убит, шестеро ранены в результате столкновений между иранскими войсками и вооруженными преступниками в районе Саравана", - заявил заместитель генерал-губернатора провинции Систан и Белуджистан Раджабали Шейхзаде.

По его словам, столкновения продолжались в течение нескольких часов. Иранские пограничники совместно с Корпусом стражей исламской революции сумели оттеснить нападавших, заставив их покинуть иранскую территорию и скрыться в соседней стране.

Шейхзаде заявил, что нападение было осуществлено с территории Пакистана ваххабитской группировкой "Джейш Аль-Адл", связанной с группировкой "Джундолла". По его словам, группировка уже взяла на себя ответственность за нападение. Ранее, в конце октября, 14 иранских пограничников были убиты и 6 получили ранения во время нападения в районе Саравана на юго-востоке Ирана. Между тем, иранские власти сообщили об аресте 10 человек по делу об убийстве в начале ноября прокурора города Забол в провинции Систан и Белуджистан. "Десять элементов, стоящих за убийством прокурора арестованы", - заявил глава департамента юстиции провинции Ходжатолеслам Ибрагим Хамиди, добавив, что двое из задержанных являются женщинами. По его словам, на сегодня более 90% лиц, ответственных за убийство, арестованы и переданы судебным властям.