"Каждый гражданин Украины имеет право высказать свою точку зрения, выйдя на митинг, но серьезные вопросы нужно решать за столом переговоров с участием профессионалов", - заявил народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время брифинга в Верховной Раде во вторник, 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На Майданах серьезные вопросы не решаются. На Майданах можно только разжечь людей. Если это ставится главной целью, целью дестабилизации ситуации в государстве, то тогда действия оппозиции понятны. Серьезные вопросы решаются за столом переговоров и с участием профессионалов. Поэтому мы предлагаем идти по данному пути. Компромиссы находятся в процессе переговоров. Идет постепенное сближение сторон, сближение точек зрения и в конечном итоге находится та черта, в рамках которой все соглашаются и могут договориться друг с другом. Мы не раз в парламенте находили выходы из довольно сложных ситуаций, я думаю, и в этот раз выход будет найден", - подчеркнул главы фракции ПР в ВР.

В то же время он отметил, что парламентское большинство всегда положительно относилось к мирным акциям. "Это право людей - выйти и высказать свою точку зрения, и никто это право забрать не может. Единственное: когда кто-то инициирует собрание большого количества людей, он должен понимать свою меру ответственности. И, вообще-то, законами в нашем государстве прописано, что те, кто собирают людей на улице, несут ответственность за обеспечение порядка. У нас на это, к сожалению, не обращают внимания, и в связи с этим возникает очень много различных экстремальных ситуаций, а порой - и трагедий", - сказал соратник Януковича.

Он также подчеркнул, что ПР сегодня начала свой бессрочный митинг в поддержку курса президента Украины.