"Роснефть" изучает вопрос приобретения армянского химического гиганта по производству каучука "Наирит", но пока окончательных решений не принято. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель директора департамента Министерства Энергетики РФ Михаил Плешкин.

"Министерство энергетики России не принимает участие в этом процессе. Переговоры проводились непосредственно между компанией "Роснефть" и правительством Армении. Насколько я знаю, компания изучает тему, окончательных решений не принято", - подчеркнул он, вместе с этим указав на долги химического предприятия "Наирит". "Одним из вопросов, который необходимо решить, является наличие долгов у предприятия. Причем речь идет о достаточно серьезной сумме. Насколько я понимаю эти вопросы необходимо решить, прежде чем приступить к сделке", - сказал собеседник.

Вопрос приобретения завода "Наирит" компанией "Роснефть", долг которого составляет около $130 млн, ранее был обсужден между премьер-министром Армении и руководителем компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Однако после обнародования указанной информации стороны пока не говорят о подвижках в процессе заключения сделки.

По сведениям местных СМИ, в октябре ожидался визит председателя правления компании "Роснефть" в Армению, однако он был отменен. "Причина в том, что российская сторона недавно запретила сделку по передаче завода "Наирит" крупнейшей нефтяной компании России - "Роснефти". $70 млн, которые собственник 90% акций завода - компания "Райновил Проперти" взяла, заложив "Наирит" в "Межгосбанке" СНГ, достигли в 2006 году, по различным оценкам, $205-300 млн", - сообщали местные СМИ.

Однако в июне текущего года появилась информация, согласно которой переговоры по поводу продажи завода российской компании продолжаются, и обсуждается технология производства каучука. "Переговоры по технологии завершены, фон довольно положительный. Бутадиеновая технология способна работать еще в течении 20 лет", - сказал министр энергетики Армении Армен Мосисян. Ранее заводом интересовалась компания "Итера", которая была приобретена "Роснефтью".

Отметим, что завод "Наирит" не действует с апреля 2010 года. Это один из пяти химзаводов в мире, производящих хлоропреновый каучук. Более того, это единственный в своем роде завод в мире, способный производить каучук двумя методами - ацетиленовым и бутадиеновым.