Сыктывдинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми завершено расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 19-летней жительницы Койгородского района Юлии Лобковой, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 20 сентября 2012 года Юлия Лобкова ушла из общежития в неизвестном направлении, и с тех пор о ней ничего известно не было. 16 сентября 2013 года в лесном массиве недалеко от деревни Сорд Сысольского района обнаружена повешенной девушка. Родственники опознали в ней Юлию Лобкову. Такой же вывод сделан по результатам генотипоскопической экспертизы. Причину смерти девушки установить не представилось возможным ввиду гнилостных изменений тела с частичным скелетированием, однако эксперты определили, что смерть наступила год назад. В ходе расследования уголовного дела установлено, что смерть девушки носит некриминальный характер и наступила в результате суицида путем повешения. Психическое и физическое давление на нее со стороны третьих лиц не оказывалось. Вероятными причинами самоубийства девушки явились: отвергнутая любовь, а также ущемленное самолюбие, недостаточное внимание, либо его отсутствие (по мнению ее самой) со стороны близких людей и окружающих.

С учетом собранных данных по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.