Правительство Молдавии вечером 2 декабря опубликовало на своем официальном сайте полный текст парафированного 29 ноября в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, соглашение устанавливает "новую правовую основу для сотрудничества с ЕС, которая переносит это сотрудничество на новый этап - политической ассоциации и экономической интеграции, отражая стратегическую важность отношений между ЕС и Молдавией".

"Признавая европейские устремления Республики Молдова, определяемые ее европейской идентичностью, соглашение об ассоциации представляет для Молдавии программу реформ, реализация которой будет способствовать достижению ее цели европейской интеграции, - заявили в правительственной пресс-службе. - Соглашение об ассоциации базируется на значении, которое стороны придают соблюдению разделяемых общих ценностей и принципов, в том числе демократии и верховенства закона, прав человека и основных свобод, а также обеспечению функциональной рыночной экономики и устойчивого развития".

Соглашение об ассоциации ЕС-Молдавия содержит 972 страницы и включает в себя следующие разделы: преамбула, представляющая вступительное заявление соглашения, в котором излагаются цели соглашения и его философия; семь глав (общие принципы; политическое сотрудничество, политика безопасности и внешняя политика; свобода правосудия и безопасность; отраслевое и экономическое сотрудничество; торговля и вопросы, связанные с торговлей (зона углубленной и всеобъемлющей свободной торговли); финансовое сотрудничество, включая положения о борьбе с мошенничеством, а также институциональные, общие и финальные положения. Документ содержит приложения, устанавливающие аспекты законодательства ЕС, которые Молдавии предстоит принять до определенной даты, а также 4 дополнительных протокола.

Стоит отметить, что на этапе подготовки документа и до момента его парафирования в Вильнюсе его текст был засекреченным.