С открывшейся сегодня, 3 декабря, экспозицией Ростовской области на выставке регионов России в рамках проходящего в Ереване Третьего межрегионального форума "Россия. Армения. Таможенный союз" ознакомился премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Дона, на стендах Ростовской области на выставке регионов была представлена продукция ведущих донских предприятий - производителей подсолнечного масла, напитков, продукции сельхозмашиностроения.

Напомним, что делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым участвует в работе форума "Россия. Армения. Таможенный союз".

Справка: Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Армения за девять месяцев текущего года составил 29,6 млн долларов США, в том числе: экспорт - 24,6 млн долларов США, импорт - 5 млн долларов США. Около 66% экспортного оборота (16,3 млн долларов США) составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Кроме того, донские предприятия поставляют в Республику Армения машиностроительную и металлургическую продукцию.

Импорт товаров из Республики Армения составил 17% от внешнеторгового оборота. Здесь отмечается рост в 2,5 раза (на 3 млн долларов США) по сравнению с прошлым годом. Наряду с продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем (70% от импортного оборота), импортируется продукция предприятий легкой промышленности и строительной индустрии.

Налажено прямое воздушное и автобусное сообщение между Ростовом-на-Дону и Ереваном. Регулярные авиарейсы выполняются российскими авиакомпаниями "Аэрофлот" и "Ютэйр", а также армянской авиакомпанией "Эйр Армения".