199 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия в Ивановской области. Выполнение Указа президента РФ "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" обсудили сегодня, 3 декабря, на заседании правительства региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На мероприятии рассказали, что в области в рамках реализации долгосрочной целевой программы Ивановской области "Жилище" на 2011-2015 годы реализуются подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования". В целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Ивановской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 27,3 млн рублей. В консолидированном бюджете Ивановской области на эти цели предусмотрено 61,1 млн рублей. В рамках подпрограммы долгосрочной целевой программы Ивановской области "Жилище" на 2011-2015 годы из областного бюджета выделено 26 млн рублей, благодаря которым 81 семья Ивановской области в текущем году сможет оплатить первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита или погасить основную сумму долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту.

В рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" за первое полугодие 2013 года предоставлено шесть государственных жилищных сертификатов семьям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лицам, граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами.

В настоящее время правительством Ивановской области совместно с Минстроем России прорабатывается вопрос реализации пилотного проекта комплексной жилой застройки "Строительство малоэтажного микрорайона социальной направленности "Просторный" в районе улицы Тимирязева, г.Кохма Ивановской области". В области реализуется подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". Задачей подпрограммы является внедрение современных энергосберегающих технологий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и стимулирование привлечения внебюджетных источников капитальных вложений. Одним из условий оказания государственной поддержки из областного бюджета является обеспечение софинансирования мероприятий за счет внебюджетных средств на уровне не менее 55% от стоимости реализации проекта.

За первое полугодие 2013 года в рамках подпрограммы привлечено более 20 млн рублей внебюджетных средств на проведение работ по строительству и капитальному ремонту пяти объектов коммунальной инфраструктуры в Гаврилово-Посадском, Комсомольском, Лежневском, Ивановском муниципальных районах. В целях модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в настоящее время в Ивановской области утверждено 15 инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, три программы по водоотведению. Правительством Ивановской области проводится работа по комплексной замене ветхих инженерных сетей с максимальным экономическим эффектом. В 2013 году в рамках подпрограммы "Обеспечение функционирования систем жизнеобеспечения", выделены средства областного бюджета на реализацию 18 мероприятий по замене инженерных сетей и техническому перевооружению источников теплоснабжения.