На Ратушной площади в Риге сегодня, 3 декабря, одновременно проходят два пикета - с требованием отставки и в поддержку мэра столицы Нила Ушакова ("Центр согласия"), передаёт "Латвийское Радио-4". Сюда стянуты силы полиции, охраняющие порядок.

Пикет в защиту Ушакова организовал руководитель инженерно-строительной фирмы SUIS Riga Янис Юкшинскис. По его словам, Ушаков - единственный, кто что-либо делал для расследования трагедии в Золитуде, потому что сразу после этого события он уволил шестерых сотрудников строительного управления. В акции в поддержку мэра участвует более пяти сотен человек. Среди них много работников муниципальных предприятий, например, Rīgas satiksme ("Рижское сообщение"), сообщает агентство LETA. Защитники мэра активно используют трубы и барабаны, а также многочисленные плакаты с призывами "Не мешайте Ушакову работать", "Нил, не сдавайтесь, рижане с вами", "Перестаньте использовать трагедию в политических целях. Стыдно", "Верим Нилу". Толпа скандирует "Ушаков! Ушаков!"

Пикет за отставку Ушакова проводит бывший депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя ("Демократические патриоты). Он утверждает, что Ушаков, напротив, принимал на работу в муниципальные структуры "своих людей" и не нёс за них ответственности. "После трагедии в Золитуде он обязан уйти в отставку, но панически боится потерять власть и доступ к рижской казне", - заявил организатор пикета. Всего пикет Скуи собрал примерно 150 участников. На мероприятии присутствуют в том числе депутаты Рижской думы от партии "Единство" Сармите Элерте и Олаф Пулкс. Они ведут себя намного тише оппонентов, периодически скандируя "Уходи!" Как заявил Пулкс, муниципальная администратиция повела себя некорректно, позволив сторонникам Ушакова занять место прямо у входа в Думу, хотя пикет Скуи был заявлен первым.

Портал Delfi сообщает, что работникам предприятий, связанных с Рижской думой, возможно, предлагали за отдельную плату принять участие в акции по поддержке Ушакова. Однако, сам Ушаков, ненадолго вышедший к пикетчикам, заявил, что это неправда: "Покажите мне хотя бы одного человека, которого заставили или попросили прийти сюда за деньги," - отметил Ушаков, добавив, что такой вариант исключен.

В 13:34 муниципальная полиция задержала мужчину пенсионного возраста с запрещенной символикой на плакате, сообщает портал mixnews.lv. Вокруг пенсионера собиралась толпа "антиушаковцев". Мужчину, вышедшего со свастикой на плакате, полицейские увели, взяв под локти.