Народный артист России режиссер Александр Сокуров призвал принять закон о меценатстве, возродить синематеки в городах, а также отменить плату за обучение в культурных вузах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 декабря, из Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге.

Здесь сегодня проходит пленарное заседание петербургского Международного культурного форума, посвященное предстоящему Году культуры в России. Александр Сокуров выступил с рядом предложений, которые вызвали бурную реакцию у собравшихся.

Режиссер заявил, что пришло время поднять вопрос о плате за обучение в культурных вузах. "Половина факультетов на творческих вузах заняты людьми, у которых просто есть деньги. Этим наносится удар по культурной атмосфере, уже и сюда проникает дух экономики", - заявил режиссер. Однако ему возразили, что если не будет внебюджетных поступлений, то вузы просто не смогут существовать.

Режиссер также отметил проблему бюрократических и административных проволочек, которые тормозят сегодня работу внутри культурной среды. Для поддержания кинематографической культуры в стране режиссер призвал возродить систему небольших кинотеатров и синематек.

Александр Сокуров также призвал как можно скорее принять закон о меценатстве. По его словам, такой важный документ не создан, а многие вещи, "выходящие за рамки здравого смысла, парламентариями принимаются ".

Особенно обидно, что многие вещи, "компрометирующие нас всех", исходят из петербургского парламента. "Иногда просто стыдно. Есть определенные понятия о толерантности, люди разные, в этом наша прелесть", - начал говорить режиссер, но его выступление прервал министр культуры РФ Владимир Мединский, сказав, что отсутствие закона о меценатстве не мешает заниматься благотворительностью.

"Мешает", - возразил режиссер. "Не мешает, - гнул свое министр. - Нет законов о том, чтобы есть, пить, дышать, но это не мешает людям делать это, если им захочется".

Режиссер возразил, что на практике все куда сложнее. Существует усложняющая работу налоговая система, которая отпугивает тех, кто хочет помочь деятелям культуры, - пояснил Сокуров. Он подчеркнул: ему бы не хотелось, чтобы все посидели на форуме, говоря красивые слова, и разбежались, ничего не поменяв.

Курирующий культуру в Санкт-Петербурге вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что закон о меценатстве не нужен, поскольку он является вариантом налогового послабления.