Мэр Донецка Александр Лукьянченко раскритиковал своих коллег-мэров из городов Западной Украины за призыв присоединиться к всеукраинской забастовке. Об этом Лукьянченко заявил сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мои коллеги вышли на площадь и призвали бастовать, выводить даже детей - пятиклассников, я думаю, что они глубоко ошибаются. Они просто-напросто спасают свое реноме, ошибаясь, в том, что они его не спасают, а усугубляют экономическую ситуацию в своих городах, регионах и т. д. Этого нельзя делать. Это преступление перед собственными избирателями и перед собственным народом. Я считаю, что сейчас нужно политику отбросить, потому что уже наступает зима и вот там детей морозить - это вообще преступление. Я не хочу больше говорить о политике. Прошу вас объективно оценивать ту ситуацию, которая происходит... Если СМИ и дальше будут так показывать, мы дойдем до чего-то нехорошего", - сказал Лукьянченко.

Мэр отметил, что постоянно поддерживает связь со своими коллегами, в т.ч. и из Западной Украины. "Я веду консультационные переговоры со своими коллегами. Я постоянно на прямой линии с Харьковом, с господином Кернесом (мэр Харькова Геннадий Кернес - ИА REGNUM). Мы с ним постоянно консультируемся. Также я консультируюсь со своими коллегами, которые сегодня не работают в западных областях. Они предлагают довольно конструктивные предложения. А я предлагаю сегодня отбросить политику, отбросить требования, связанные с отстранением легитимно избранной власти. В событиях, которые произошли на Майдане, должны разбираться компетентные органы и искать выход из ситуации. Нужно отбросить политику, которая идет в нарушение действующей Конституции Украины", - считает Лукьянченко.

Он также призвал не принимать во внимание гипотезу о том, что действия провокаторов на евромайдане направлены на сближение Украины с Таможенным союзом. "Эту гипотезу не надо брать во внимание. Те политики, которые сегодня организовали евромайдан, они скрывают свое истинное лицо. Они ставят перед собой цель - захват власти и больше ничего другого они не предлагают. При той экономической ситуации в стране, каждый день нестабильности чреват серьезными последствиями", - подчеркнул Лукьянченко.

По словам Лукьянченко, призывы украинской оппозиции к всеукраинской забастовке угрожают полной остановкой предприятий с непрерывным циклом производства. "Я надеюсь на наших жителей города, тружеников. В городе Донецке очень умные и прагматичные люди, которые не поддаются тем провокациям, которые есть в других регионах. Я думаю, что если в зимний период остановятся предприятия с непрерывным циклом работы, к примеру, металлургический завод, потом мы его не запустим. Если остановить шахту, можно задавить выработки, и она больше не будет функционировать. Сегодня очень слабая экономика и государственная помощь. Неоткуда ждать эту помощь. Прежде чем нам что-то делать, надо семь раз отмерить и один раз отрезать. Я надеюсь, что в Донецке не будет нестабильности. Мы сделаем все, чтобы обеспечить стабильную жизнь горожан", - подчеркнул мэр Донецка.

Напомним, 2 декабря во Львовской области председатель Львовского облсовета Петр Колодий объявил о начале всеобщей забастовки. В тот же день мэр города Ивано-Франковск Виктор Анушкевичус вместе с заместителями ушли в отпуск без сохранения заработной платы. Также бессрочная мирная забастовка была объявлена в Тернополе.