Сирийская сторона надеется на активное участие России в восстановлении экономики Сирии, прежде всего, в восстановлении промышленности. Об этом заявил министр экономики и внешней торговли Сирии Худр аль-Орфали в интервью радио "Голос России", в котором он рассказал о финансовом состоянии страны, а также об ущербе, который она понесла в результате политического кризиса и военного конфликта.

На данный момент, по его словам, ущерб уже превысил цифру в сто миллиардов долларов, включая как прямой ущерб от военных действий, так и последствия действий иностранных государств, в частности Турции, "которая вывозит с территории Сирии ценное оборудование из захваченных боевиками районов на севере страны".

Как отметил он, общий ущерб для промышленности составляет около 80%, для сельского хозяйства достигает - 85%. "В сфере сельского хозяйства нам препятствуют в сборе урожая. Уже собранное зачастую подвергается разграблению", - сказал он.

По словам министра, в стране также уничтожено или закрыто свыше 2200 школ.

В целом экономика пострадала очень сильно, но страна, как отметил он, держится. То, что происходит сейчас, можно назвать "экономической стойкостью", "экономическим терпением", заметил министр.

В данном контексте он отметил важность поддержки и помощи со стороны России, Ирана и Китая. "Вы знаете, что мы заключили договор с Ираном о кредите на поставки нефтепродуктов на 3,6 миллиарда долларов. Ранее был подписан еще один договор на миллиард долларов. Большое значение имеет сотрудничество с Россией. Помимо того, что мы благодарны России за активную поддержку Сирии в ходе последних нескольких лет, мы надеемся на активное участие вашей страны в восстановлении экономики Сирии, прежде всего, в восстановлении промышленности", - подчеркнул сирийский министр.