Столичные власти приняли решение ввести систему платной парковки одновременно на всей территории внутри Садового кольца, а не в отдельных районах, как планировалось ранее. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, о новых предложениях по организации парковочного пространства внутри Садового кольца, которое вводится с 25 декабря 2013 года, сообщил на заседании в мэрии 3 декабря заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Эти изменения были выработаны департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры после встреч с муниципальными депутатами, жителями центра и представителями общественных организаций, отметил заммэра. В частности, решено ввести платную парковку одновременно на всей территории внутри Садового кольца, а не в отдельных районах, как планировалось ранее.

Инвалиды, которые не проживают в центре города, получат право парковать личные автомобили на специально отведённых местах. Стоянка для инвалидов будет бесплатной, а контроль за её использованием будет осуществляться столичными властями совместно с ГИБДД.

Менять номер машины, записанный в резидентном парковочном разрешении, можно будет не чаще одного раза в месяц, в то время как раньше этот срок составлял три месяца.

Также предложено разрешить оформлять резидентную парковку для двух автомобилей на одну квартиру, что позволит жителям, которые имеют проблемы с парковкой либо её отсутствием во дворах, использовать улично-дорожную сеть и ставить вторую машину на улицах города, там, где это разрешено, пояснил Ликсутов. При этом он отметил, что из 8,5 тысяч семей, проживающих в зоне Бульварного кольца, где уже ранее заработала платная парковка, за получением разрешения обратились только около 1 тысячи жителей.