За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) возбуждено более 1 тыс. уголовных дел. Более 500 граждан осуждены судами за уклонение от уплаты алиментов. Об этом сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Только в течение прошлой недели в Ломоносовском отделе УФССП возбуждено 3 уголовных дела по части 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста).

В результате злостного уклонения от оплаты алиментных платежей задолженность по одному исполнительному производству составила около 300 тысяч рублей, по двум другим - около 200 тысяч рублей. Никаких мер к оплате долга должниками не предпринималось, что и привело к привлечению должников к уголовной ответственности.

В ведомстве напоминают, что Уголовный кодекс РФ предусматривает для отцов-нарушителей исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.