30,3 километра преодолеет эстафета Олимпийского огня по улицам Белгорода 17 января. Готовность города к принятию эстафеты обсуждалась 2 декабря на оперативном совещании в мэрии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

По информации заместителя мэра по социальной и внутренней политике Александра Гармашева, встреча Олимпийского огня состоится в 10:00 на перроне железнодорожного вокзала, куда прибудет специальный поезд. Факелоносцы будут нести огонь практически через весь город.

Празднования встречи Олимпийского огня состоятся у музея истории ЮВЖД, перед СК БелГУ Светланы Хоркиной, у ДС "Космос", на площадке перед памятником Князю Владимиру, перед зданием Белгородской государственной филармонии и т.д. Финальное празднование намечено на 18:00 на Соборной площади Белгорода, где будет зажжена чаша с Олимпийский огнём.

На период проведения эстафеты в городах России, а Белгород - 114-й в этом списке, перекрывают улицы, а день встречи Олимпийского огня объявляется нерабочим. Оргкомитет эстафеты в Белгородской области может выйти с инициативой сделать пятницу, 17 января, выходным днём для жителей города.

Мэр Белгорода Сергей Боженов поручил закрепить за каждым участком эстафеты ответственных от Западного и Восточного округов, хозсубъектов, эксплуатирующих организаций, других учреждений, находящихся на территории. Он также поручил обеспечить порядок во всём городе, в том числе качественную уборку от снега, создав максимальные удобства для зрителей.