Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Министерству лесного хозяйства республики приступить к работе по восстановлению сгоревших православных церквей в Мамадышском, Рыбно-Слободском и Ново-Шешминском районах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минлесхоза Татарстана, в подведомственных учреждениях уже началась заготовка древесины для строительства, при этом все проекты будут согласованы с Татарстанской митрополией. Расследование по фактам поджогов православных храмов Рустам Минниханов взял под личный контроль.

Ранее ИА REGNUM передавало, что в ночь на 29 ноября в республике сгорели две деревянные церкви в кряшенских селениях (кряшены - православный тюркоязычный этнос). Приблизительно в 22 часа был подожжен храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (построен в 1873 году) в селе Албай Мамадышского района и в 4 часа утра храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района Татарстана. Таким образом, количество случаев вандализма по отношению к православным объектам за полгода в республике выросло до девяти.