В Иркутске впервые за всю историю города утром 3 декабря прогремела раскатистая гроза. Утро встретило иркутян дождем, который довольно быстро превратился в тонкий лед и сделал опасным передвижение по городу, пишет "КП-Иркутск".

"Много погодных "чудес" пришлось на одни сутки. В городе побит температурный рекорд - градусники зафиксировали +5,3. Такого не было в столице Восточной Сибири никогда. Максимальная температура, которую отмечали у нас в городе за всю историю наблюдений, а это 127 лет, была +4,1, она была отмечена в 1939 и 1977 году. А уж гроза, которая прогремела в спящем городе в 3.45 утра, многих подняла на ноги. Зимой она была лишь однажды - в январе 1932 года...", - сообщили в иркутском Гидрометцентре.

По прогнозам синоптиков, больше такого не будет, при этом отмечают, что на этой неделе погода становится непредсказуемой и не укладывается ни в какие стандартные схемы. "На этой неделе днем Иркутск ждет -1...-6, а рано утром -6...-11. Возможен утренний морозец до -9...-14. Хотя для этого времени года в Сибири это чистая аномалия. Такая погода обычно стоит в конце октября", - отметили в иркутском Гидрометцентре.